В последние годы в странах СНГ проводится очень широкая рекламная кампания по продаже так называемого красного калифорнийского дождевого червя для переработки органосодержащих отходов в гумусное органическое удобрение (биогумус, или червекомпост). Не умаляя ценности этой безотходной технологии, считаем необходимым предупредить покупателей о том, что у многих продавцов субстраты с красным калифорнийским червем заражены нематодой — малыми белыми червями.
По образу жизни, связанному с типом питания, нематоды составляют ряд от чисто сапробионтных форм, питающихся только разлагающимися мертвыми растительными остатками, через полупаразитов до настоящих паразитов растений. Настоящие фитопаразиты проникают в корни растений, нанося им механические и химические повреждения. Например, свекловичная и картофельная нематода снижает урожай этих культур на 20—80%. Борьба с нематодой чрезвычайно сложна и малоэффективна.
Торговля красными калифорнийскими червями проводится, как правило, малограмотными, малокомпетентны – 1 ми кооператорами и различными фирмами в целях легкой наживы. Кооператоры, продающие красных калифорнийских червей, часто обманывают несведущих покупателей, представляя нематод как народившуюся молодь этих красных калифорнийских.
Торговля ведется в обход санитар-но-ветеринарных служб и служб защиты почвы и растений, что чревато заражением почв различных регионов нематодой. Это грозит не меньшей бедой, чем распространение и размножение колорадского жука на картофельных полях.
Торговля красными калифорнийскими червями запрещена Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, дано указание (письмо от 10.11.92 № 14—19/353) принять меры по исключению фактов бескарантинной продажи различными фирмами культивируемых червей, зараженных нематодой. Продавец должен обязательно иметь разрешение на продажу червей, выданное карантинной службой. Но это требование игнорируется.
Основной признак товарности — отсутствие в субстрате красных калифорнийских червей и белых малых червей — нематоды.
Третьей особенностью технологических червей, о которой должны помнить продавцы и покупатели, является достаточно строгая их приверженность к питанию субстратом определенной рецептуры. Технологические черви всегда болезненно переносят замену одного субстрата другим, что сопровождается их гибелью или резким снижением их продуктивности даже при такой, казалось бы, несущественной подмене одного питательного субстрата (компоста на основе подстилочного навоза КРС) другим субстратом (компостом на основе подстилочного навоза из телятника)…
Еще больший риск потерять купленных червей, питавшихся, скажем, субстратом компоста на основе навоза, возникает при заселении ими совсем чужеродного субстрата, например компоста на основе органосодер-жащих отходов жизнедеятельности на садовом участке. Заселение новых субстратов возможно только коконами будущих технологических червей. Червята, появляющиеся из коконов, с первым глотком пищи получают информацию, настраивающую их пищеварительную систему на переработку пищи только данного компонентного состава… Так новорожденные червята, вкусив первый свой корм, становятся только его потребителями, а не другого. Об этом всегда необходимо знать и помнить! (Выделено мной, это очень важно знать и всегда нужно иметь в виду. — Прим. авт.)
Популяции полученных нами червей мы не продаем в связи с тем, что они могут погибнуть. Всем, кто желает использовать эту биотехнологию, мы рекомендуем разводить своих домашних технологических червей, которые будут не хуже наших Они будут приспособлены к местному климату, питанию, пестицидам и лишены чужой нематоды».