Главная сайта

Главная форума

Рожь и чеснок от картофельной нематоды и тли

Рожь и чеснок от картофельной нематоды и тли

Сообщение Наталья ЕСИПЕНКО » 04 сен 2016, 11:51

Расскажу о том, как я борюсь с картофельной нематодой и тлей.

С первой напастью пришлось бороться в несколько этапов. Сначала на том участке, где выращиваю картошку, я в течение двух лет сажала люцерну. На третий год, весной, после посадки картофеля по поверхности грядок рассыпала тонким слоем доломитовую муку. Осенью, как только выкопала урожай, перепахала все с внесением куриного навоза и затем посеяла другой сидерат - рожь (ее в начале следующего сезона тоже заделала в землю, а потом посадила второй хлеб). И вот уже четыре года в точности повторяю эту процедуру, и картофель у меня полностью оздоровился: клубни хорошие, крепкие, размером с куриное яйцо. А вместе с нематодой исчез и проволочник - он же на дух не переносит доломит. В общем, урожай хорош, коль удобряет рожь.

Ну а против тли я использую настой чеснока: беру 300 г неочищенных зубчиков, пропускаю их через мясорубку, заливаю 2 л горячей (но не крутым кипятком!) воды и настаиваю пару суток. Затем хорошо отжимаю, твердую массу выкидываю, а оставшуюся жидкость разбавляю водой до 10 л. Это у меня маточный раствор, который храню до конца сезона в хорошо закрытой банке в темном месте. Если погода не дождливая, то рано утром или поздно вечером отливаю от маточного раствора 2 л, добавляю туда пару щепоток (граммов на 40) хозяйственного мыла, разбавляю все чистой водой до 10 л и опрыскиваю в саду деревья и смородину этим раствором. Делаю это так, чтобы раствор попал на обе стороны листвы - только в этом случае тле спасения нет. Если же после обработки не все эти твари погибли, то повторяю процедуру. При этом концентрацию раствора увеличивать нельзя, иначе на растениях будут ожоги. Это же средство эффективно и против клещей, и против медяницы.
Наталья ЕСИПЕНКО

Вернуться в Болезни и вредители