Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Баклажаны

808
Баклажаны
Баклажаны

В Индии и Бирме растет дикий баклажан, от которого произошли современные культурные формы, а в Китае найден его мелкоплодный родственник. В этих странах культура баклажан возникла в глубокой древности и уже оттуда распространилась по всему миру. И вполне возможно, что воины Александра Македонского первыми из европейцев познакомились с баклажанами во время персидского и индийского походов в 331-325 годах до н. э.

В Европе баклажаны появились во времена арабской экспансии на Европейский континент, когда в 711 году в Испанию и в 827 году на Сицилию пришли воины ислама. Они собирались остаться там навсегда и потому весьма охотно делились с местным населением достижениями не только своей культуры, но и кулинарными пристрастиями. В том числе и любовью к баклажанам, вкус и пользу которых арабы сумели оценить уже давно.

Но прошло еще не одно столетие, прежде чем баклажан покорил европейцев. Европейцы на первых порах просто не умели правильно выращивать эти экзотические плоды, и это приводило к тому, что в них накапливались ядовитые вещества. Употребление таких баклажанов приводило к серьезным отравлениям, сопровождающимся буйным поведением или галлюцинациями. Это дало повод одним называть баклажан «безумное яблоко» и утверждать, что блюда, приготовленные из этих странных на вид плодов, лишают человека разума. Другие же считали его «яблоком любви», предполагая в нем афродиазитические свойства. Ошибались, конечно, и те и другие, но предрассудки оказались живучими, и вплоть до начала XIX века вкусный и полезный баклажан не входил ни в одну европейскую кухню.

В Россию баклажан попал из Персии или Турции примерно в XVI веке. По одной версии, чудо-плоды привозили купцы, по другой — казаки, совершавшие регулярные набеги на эти страны. Как бы там ни было, но теплолюбивые баклажаны прижились в южнорусских губерниях, где пришлись по вкусу местному населению, давшему им название «синенькие» и научившемуся готовить из них вкусные блюда.