Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Детские площадки: расположение и материалы

911
Детские площадки: расположение и материалы
Детские площадки: расположение и материалы

Дети с большим удовольствием будут проводить время на даче, если специально для них устроить хотя бы небольшую площадку. Простенькие качели порадуют малышей, а современные игровые комплексы подойдут детям любого возраста.

Возраст ребенка и его потребности – главное условие для правильного проектирования детской площадки. Самым маленьким детям не нужна обширная территория, насыщенная сложным игровым оборудованием. Для увлекательных игр им достаточно будет лужайки, песочницы и т. д. С возраста от 3 до 6 лет для детей актуальными становятся качели, горки, простые спортивные снаряды. Для поездок на 3-колесном, а позднее 2-колесном велосипеде желательно проложить замкнутую дорожку вокруг участка.

По мере взросления ребенка – с 6 до 12 лет – необходимо более сложное игровое оснащение. Это могут быть крепости, избушки, пиратские корабли и т. п. С 12 лет детям уже потребуется спортивная площадка. Для нее можно подыскать новое место в саду, а прежнюю площадку переоборудовать в зону отдыха: например, песочницу превратить в клумбу или декоративный прудик, а рядом установить беседку. Идеальным вариантом для детей разных возрастов станут современные игровые комплексы. Модульный принцип их компоновки и варианты комплектации позволяют создавать многоуровневые, стилизованные под разные темы ансамбли. Такие конструкции по мере необходимости легко дополняются игровыми элементами разного назначения. Все модели детских комплексов направлены на развитие двигательной активности детей, их пространственного воображения и координации.

Где расположить игровую зону

Место для детской площадки следует выбирать особенно тщательно: она должна быть расположена подальше от хозяйственной зоны, но ближе к дому, чтобы за детьми можно было наблюдать из окон. Одно из требований – хорошее освещение, при этом совершенно недопустим избыток солнца в полдень. При недостаточном количестве тени над площадкой сооружают навес – легкую перголу или матерчатый тент, укрепленный на прочных кольях. Можно также расположить игровую зону возле сплошного забора – в этом случае стену оформляют соответствующим образом, например веревочными лестницами или доской для рисования. Следует учесть направление ветров, защитить площадку от сквозняков невысокой живой изгородью, оградой из штакетника или пластиковых сборно-разборных конструкций. Также нельзя располагать игровую зону в низине или в холодном месте – тени дома или на северной стороне склона: весной там позже тает снег, а почва после дождя долго не просыхает.

Дети школьного возраста уже не нуждаются в постоянной опеке, поэтому между спортивно-игровой зоной и общим местом отдыха обычно устраивают газон, высаживают деревья и кустарники.

Размер детской площадки

Площадь игровой зоны рассчитывают в зависимости от количества игровых элементов, их габаритов, а также расстояния между ними. В результате площадка должна быть функциональной и безопасной.

Перед горками, пандусами, некоторыми видами лестниц необходимо оставить свободную полосу для забега. Вокруг динамических конструкций, таких как качели, качалки, карусели, балансиры, предусматривают зону безопасности шириной не менее 2 м. Так, для установки качелей потребуется минимум 15 м2 площади, а карусели займут не менее 4 м2. Под пружинные качалки на 1-2 детей отводят 4-8 м2, а для отдельно стоящей горки детскую площадку увеличивают еще на 16 м2.

Готовые игровые комплексы занимают меньше места, чем разрозненные конструкции. Площадь, необходимая для их установки, занимает от 16 м2, что позволяет вписать комплекс в практически любой по размерам участок.

Игровые комплексы

Детский игровой комплекс можно изготовить по индивидуальному проекту, а можно приобрести готовые модули, предусматривающие большое количество комбинаций. Отечественные фирмы, как правило, используют натуральные материалы, чаще всего – дерево, а готовые комплекты, как правило, выполнены из пластика или пластика в сочетании с металлом. В стандартный набор входят скамейка, песочница, грибок, горка, качели. Более привлекательны для детей комплексы, стилизованные под сказочный городок, – с крепостью, мостами и горками. В качестве крепежей для динамичных элементов применяют цепи и канаты.

Безопасность и прочность – основные требования к игровому оборудованию. Оно не должно иметь острых углов, кромок, торчащих болтов и быть неустойчивым – для этого опоры тех или иных сооружений заглубляют в землю, а иногда дополнительно бетонируют. Горка обязательно должна быть со скругленным низом и высокими бортами, «паутина» изготовлена из армированных нейлоновых либо перлоновых канатов. Не важно, в какой стране изготовлено игровое оборудование – требования безопасности одинаковы для всех. Используемые материалы проходят тщательный контроль на экологичность, а собранная конструкция подвергается всесторонней проверке.

Своими руками

При оборудовании детской площадки собственными силами также необходимо придерживаться техники безопасности. В первую очередь обращают внимание на качество материала и обработки готовых элементов и на устойчивость сооружений. Особенно это касается качелей, тарзанок, гамаков, каруселей и спортивных комплексов.

Песочница – самый простой игровой элемент, который можно изготовить самостоятельно. Ее лучше устанавливать подальше от деревьев, чтобы в песок не попадала опадающая листва, сухие ветви, к тому же после сильного дождя он будет быстрее высыхать. Стенки необходимы для того, чтобы конструкция сохраняла форму, а песок не смешивался с почвой.

В основании песочницы устраивают дренаж из слоя утрамбованных камней и гальки толщиной 15 см. Затем прокладывают специальную пленку или мелкоячеистую стенку, которая хорошо пропускает воду. Сверху насыпают слой отмытого речного песка. При этом строительный песок не годится.

Пустующую песочницу от домашних животных лучше закрывать проволочной сеткой. Ограду можно сделать из очищенных от коры бревен в виде сруба: через гладкие округлые борта детям удобнее и приятнее будет перелезать, чем через дощатый барьер. Бревна, наполовину заглубленные в землю, снизу просмаливают или обмазывают битумом, а сверху покрывают прозрачным водостойким лаком. По углам песочницы устанавливают спилы деревьев, чтобы по ним удобно было бегать и прыгать.

Для детей постарше можно соорудить шалаш из длинных тонких шестов, которые наклонно заглубляют в землю по кругу, оставив место для входа, а верхние концы надежно связывают. Если оплести стенки шалаша несколькими горизонтальными рядами веревки, то вьющимся лианам – душистому горошку, фасоли, будет легче взбираться по опорам, и они быстро озеленят песочницу.

Какое покрытие выбрать

Для начала необходимо максимально выровнять поверхность площадки. Согласно европейским стандартам в целях безопасности под покрытие должна быть уложена подушка из песка или гравия толщиной 40-50 см. Естественно, для игровой зоны не используют кирпич, бетон или плитку. Также не подходят сыпучие материалы – гравий царапает руки и коленки, а песок может попасть в глаза. Продается специальный отсев для детских площадок, который не имеет острых граней и не так мелок, как песок. Оптимальный вариант покрытия для самых маленьких – мягкая и упругая зелень лужайки. Для засевания выбирают такую же устойчивую к вытаптыванию и обладающую повышенной густотой побегов травосмесь, как для спортивных и универсальных газонов. Наиболее экономичный вариант – землю с добавлением песка или глины на щебневой подушке – используют только на спортивных площадках или как временное покрытие.

Наиболее популярные в последнее время – комфортные и долговечные маты из резиновой крошки. Их настилают встык с помощью крепежных стальных штифтов. Другой способ – резиновое покрытие «наливается» на всю площадку по специальной технологии. Важные преимущества «наливных» изделий – ровная упругая поверхность без швов и хорошая водопроницаемость. Такое покрытие можно укладывать на поверхность с любым рельефом, а в особо опасных местах усилить более толстым слоем. После дождя «резина» быстро высыхает и остается чистой. Кроме того, материал эстетично выглядит и имеет множество окрасок.

Как обезопасить площадку

  1. Если рядом с игровой зоной расположен водоем, огородите его забором или проволочной сеткой.
  2. Не беритесь изготавливать оборудование своими руками, если у вас нет специальных навыков. Прочно закрепляйте все конструкции и регулярно осматривайте места стыков, следите, чтобы шляпки гвоздей и шурупов были утоплены в древесину.
  3. Учитывайте, что семена и плоды некоторых растений -тиса, морозника, можжевельника, ракитника, жимолости – ядовиты. Также небезопасны для детей колючие кустарники. Поэтому облепиху, боярышник, барбарис, крыжовники лучше посадить подальше.
  4. Не устанавливайте игровую площадку рядом с теплицей или застекленной беседкой. Как вариант – они должны быть с небьющимися или безосколочными стеклами.