Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Укроп

3059
Укроп
Укроп

В своей практике я никогда не встречала человека, который бы ненавидел укроп! И эта скромная трава не заменяется в кулинарии никакими другими пряными травами. Укроп — неприхотливое холодостойкое однолетнее лекарственное растение семейства зонтичных, родом из Средиземноморья. Укроп употребляется в пищу более 3 тысяч лет, но и по сей день этому растению принадлежит первенство среди кулинарных пряностей.

Сначала у укропа отрастает розетка зелени (мелкоперистых листьев), а потом – прямостоячий, слабоветвистый стебель высотой до 1 м. Зеленовато-желтые цветки собраны в соцветие — сложный зонтик. Семена успевают вызреть за один сезон.

Высаженный в парниках по краям грядок с томатами, перцами и огурцами, укроп привлекает насекомых-опылителей. Хорош он и тем, что его можно выращивать круглый год, высевая в кюветы на подоконнике.

Зелень укропа славится высоким содержанием витаминов С, В1, В2, РР, провитамина А (бета-каротина в укропе не меньше, чем в грунтовых томатах!), а также наличием минеральных солей, органических кислот (например, фолиевой кислоты, необходимой детям), эфирных масел, сахара и клетчатки.

Укроп улучшает аппетит и повышает сопротивляемость организма к острым респираторным и инфекционным заболеваниям. Настой укропа применяют для детей и взрослых при судорогах, кишечных коликах, метеоризме, запорах и заболеваниях печени, добавляют в смеси как мочегонное. Он стимулирует отделение молока у кормящих женщин. Показан при начальных стадиях гипертонии, стенокардии, при неврозах и бессоннице. В укропе нет лишней остроты, поэтому он очень важен в детском питании.

Сорта

На огороде нужно высаживать несколько сортов укропа, желательно районированных для вашего региона. Сортов укропа очень много, и каждый год добавляются новые, вот только некоторые из них:

  • раннеспелые — Аврора, Бархатный, Витаминный, Вологодские кружева, Гренадер, Грибовский, Исполин, Каскеланский, Пикантный, Раннее чудо, Редут, Ураган;
  • среднеспелые — Аллигатор, Амбрелла, Анна, Геркулес, Дилл, Дукат, Душистый букет, Дядя Ваня, Зонтик, Лесногорский, Ришелье, Ханак, Харьковский 85, Удалец, Узоры;
  • среднепоздние — Ажур, Амазон, Буян, Делон, Иней, Русич, Эльбрус;
  • позднеспелые — Алмаз, Атаман, Борей, Голдкрон, Грин стар, Дельта, Кибрай, Комбат, Нежность, Отличный Семко, Супердукат ОЕ, Фейерверк и другие.

Отдельно следует выделить кустовые сорта Буян, Салют.

Агротехника

Укроп не любит кислых почв, не выносит затенения, поэтому бесполезно сеять его под яблонями. Лучшие предшественники укропа — огурцы и томаты или пахотные культуры, под которые вносилась органика (кукуруза, картофель, свекла). На грядках укроп не мешает расти репе, редису, капусте. Но не любит соседства с фенхелем, пастернаком и морковью, так как у них общие вредители. Хорошо растет в парниках среди огурцов, но есть мнение, что огурцы его недолюбливают.

Часто укроп разводится на грядках самосевом, посеявшись с осени. И нередко укроп, посеянный на грядке, получается чахлым, а тот, что «сам», стоит мощными кустами. Там, где он не мешает другим культурам, его лучше не выпалывать, потому что он даст самую раннюю зелень.

Укроп удобно сажать в парниках по периметру прохода и у северной стенки теплицы, где он вырастает более сочным благодаря оптимальной влажности воздуха.

Чтобы все лето иметь зелень укропа, его стоит высевать на грядки не сразу, а через каждые 15 дней. Сейчас выведены новые сорта кустового укропа, который не зацветает (не успевает — период вегетации у него 180-200 дней), а только все лето наращивает зелень. Но такой укроп и более капризен.

Для зимних заготовок важна не только укропная зелень. Для засолки огурцов и грибов необходимы укропные зонтики, поэтому нужно иметь несколько сортов укропа в огороде. Землю под укроп лучше приготовить с осени. Желательно, чтобы это была плодородная, богатая органикой почва. Укроп любит калий и фосфор, поэтому в почву вносят суперфосфат, калийные удобрения и аммиачную селитру. Хорошо вносить в почву золу.

Даже в открытый грунт его можно высевать рано — в конце апреля. При температуре 5 °С укроп взойдет через две недели, а при температуре 20 °С укроп всходит за 10 дней. Всходы способны перенести заморозки до -5 °С, но как весенняя жара, так и резкое похолодание приводят к угнетению растений.

Семена у укропа довольно крупные, в почву их заделывают на глубину 1-2 см, выдерживая расстояния между растениями 5-10 см, а между рядами – 20 см. Можно семена замачивать, а можно сеять сухими (развившиеся из сухих семян растения будут лучше приспособлены к погодным аномалиям). При загущении посадок укроп нужно проредить, иначе он остановится в росте. Для созревания семян укропу требуется температура не ниже 20 °С.

Уход за посевами состоит в прополке, рыхлении междурядий и поливе. Поливать укроп нужно регулярно, иначе листва у него станет мелкой и жесткой. Но и избыток воды в почве приводит к отставанию укропа в росте. Как и большинство растений, укроп не любит навоз, но худосочный укроп стоит полить пару раз настоем сорняков, чтобы насытить его азотом.

Кустовые сорта укропа можно выращивать через рассаду. Посейте в маленькие торфяные горшочки по одному семечку, а затем высадите растения в парник. Правда, рассаженный укроп хуже развивается.

У кустовых сортов укропа постоянно снимайте крайние листья — это даст толчок к их новому наращиванию.

Семена укропа сохраняют всхожесть 4-5 лет.

Как ни странно, но у этого пряного растения много вредителей.

Зонтичная моль. На укропных зонтиках бабочки моли откладывают яйца, из которых появляются гусеницы, опутывающие паутиной соцветия и пожирающие бутоны. Необходимо все соцветия с гусеницами удалять, а также посыпать землю золой.

Личинки морковной мухи протачивают ходы в молодых корнях укропа, что угнетает растения, листва у них синеет, а потом засыхает. В целях борьбы с этим вредителем ряды укропа нужно перемежать с посадками лука. Если повреждения укропа большие, то можно полить посадки обеззараживающим раствором: 1 ст. л. молотого красного жгучего перца, 1 ст. л. разведенного хозяйственного мыла на 10 л воды. Или перемешать молотый перец с золой и посыпать землю вокруг растений.

Мучнистая роса поражает укроп в парниках. Можно опрыскивать растения настоем коровяка с сенной трухой. Следует также соблюдать севооборот и следить за уровнем влажности в парнике.

Фузариозное увядание. Возбудитель — гриб. Листья у укропа желтеют, затем становятся оранжевыми или буро-красными. Через несколько дней растения увядают и засыхают. Заболевание распространено повсеместно. Чаще проявляется очагами в теплицах и парниках. Проникновению гриба способствуют повреждение корней при рыхлении, а также переувлажнение либо перегрев почвы.

Соблюдайте севооборот, протравливайте семена марганцовкой перед посадкой и уничтожайте больные растения.

На кислых почвах у укропа краснеют и усыхают листья. В этом случае подкормите растения золой.

Собираем, сохраняем, пробуем

При подзимнем посеве зелень готова к уборке на 2-3 недели раньше, чем при ранневесеннем. Укроп на зелень готов к срезке через 30-40 дней после высева, когда в розетке листьев закладывается соцветие. Растения срезают ножницами на расстоянии 2 см от земли. Оставленные в земле корни обильно поливают, тогда они снова отрастут недели через три. Для заготовок на зиму зелень убирают в сухую погоду.

Ранние сорта укропа дают мало зелени, но они ценны своими зонтиками, без которых не обойтись при солении и консервировании. С них также собирают семена, которые нужно хорошо просушить на противне при температуре не выше 35 °С, иначе они могут заплесневеть. На семена укроп убирают, когда побуреет 60% семян в центральном зонтике. Семена дозреют, если растения, вырванные с корнем, подвесить в хорошо проветриваемом сухом помещении. Чтобы семена не осыпались, на зонтики надевают пакеты.

Семена используют зимой в кулинарии: с морепродуктами, маринованной и копченой рыбой, в салатах с огурцом и йогуртом, в блюдах из картофеля.

Зелень укропа не только сушат, но и замораживают. Некоторые хозяйки свежую укропную зелень пересыпают солью и, утрамбовав в стеклянные банки, хранят в холодильнике всю зиму. Однако при таком способе консервации с зеленью потребляется слишком много соли. Можно укроп, петрушку, эстрагон и щавель упаривать в банки как заготовку для супов.