Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Полив и подкормка свеклы

998
Полив и подкормка свеклы
Полив и подкормка свеклы

Полив

Поливать свеклу, как и другие корнеплоды, нужно максимально равномерно, по возможности постоянно поддерживая почву на грядке не мокрой, а лишь слегка влажной. Нельзя обильно поливать пересохший грунт с высаженной свеклой, иначе корнеплоды растрескаются. При жаркой солнечной погоде свеклу поливают трижды в неделю, затрачивая приблизительно 3-4 л воды на 1 кв. м грядки. Расход воды для взрослых растений составляет 8-10 л на 1 кв. м участка, но поливают их обычно лишь раз в неделю. В последние 3 недели перед сбором урожая количество расходуемой на полив воды увеличивается до 16-18 л на 1 кв. м площади.

Подкормка

Корневую подкормку свеклы проводят обычно дважды за период вегетации. Первый раз это делают, когда растения начинают образовывать вторую пару листочков. При этом для интенсивного роста ботвы в этот период свекле необходим азот.

Подкармливать свеклу следует разведенным в воде коровяком в пропорции 1:10 или птичьим пометом – 1:15. При отсутствии органики можно обойтись и минеральным комплексным удобрением с преобладанием азота.

Полив и подкормка свеклы
Полив и подкормка свеклы

Второй раз подкармливают свеклу, когда у растений в рядах начинают смыкаться листья. В этот момент начинают формироваться корнеплоды. При этом лучше всего использовать те же удобрения, но очень желательно добавить в раствор древесную золу.

Для удобства использования подкормки вдоль рядов свеклы делают продольную полоску в 5-6 см от растений. На 1 м такой бороздки используют 1,3-1,5 л жидкой подкормки. После разлива жидкости борозды засыпают землей.

Полезно за период роста свеклы дважды опрыскать ее раствором борной кислоты: 1 ч. л. на 10 л воды. Это можно делать одновременно с каждой корневой подкормкой удобрениями.