Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Бабушкин секрет крепких огурчиков

828
Бабушкин секрет крепких огурчиков
Бабушкин секрет крепких огурчиков

Мы с мужем очень любим огурцы – и едим их с охотой, и выращиваем с удовольствием!

Семена перед посадкой я обязательно на ночь замачиваю в стимуляторе роста. Сажаю огурцы в открытый грунт после 15 мая. На 1 кв. м грядки добавляю по 3 кг перегноя и верхового торфа.

После делаю бороздки, проливаю их раствором стимулятора роста и сажаю семена на глубину 3-4 см, расстояние между растениями около 50 см. Не надо загущать грядки, от этого стебли переплетаются, трудно потом формировать растение.

До появления всходов прикрываю грядку нетканым материалом, потом снимаю. Огурцы любят влагу, поэтому в солнечную погоду поливаю их через день теплой водой – 5 л на 1 кв. м.

Для профилактики от болезней и вредителей, как только появится второй лист, 1 раз в 2 недели опрыскиваю биофунгицидом. Обязательно подкармливаю за сезон 4 раза специальным удобрением для огурцов.

Корневая система не может обеспечить все завязи питательными веществами. Поэтому не бойтесь удалять «лишние» части растения. Для формирования огурца я оставляю на главной плети первые 3 листа, а боковые плети и завязи выщипываю. Начиная с 4-го листа, оставляю завязи на главном стебле, а на боковых плетях оставляю первый лист и завязи, а остальные прищипываю. Следующую боковую плеть прищипываю после 2-го листа и так далее по такой схеме.

Первый огурец срываю «молочным», чуть недозрелым (так еще моя бабушка советовала), и в дальнейшем не переращиваю плоды – все это замедляет формирование следующих огурчиков. Поэтому собираю огурцы через день. Старые и отплодоносившие плети удаляю.

Елена КИРЯШИНА, г. Ульяновск