Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Дыня – медовая сказка на Волге

936
Дыня – медовая сказка на Волге
Дыня – медовая сказка на Волге

При должном уходе дыню-южанку можно вырастить и в Средней полосе!

Сажаю дыни семенами в грунт в конце мая. Наиболее удачными оказались сорта Медовая сказка и Мельба (на фото). Предварительно на ночь семена замачиваю в регуляторе роста.

На 1 кв. м земли вношу ведро перегноя, пару горстей золы, 15 г мочевины, 20 г суперфосфата и 10 г сульфата калия, перекапываю на штык лопаты. Делаю бороздку и сажаю в один ряд, расстояние между семенами около 60 см. Поливаю теплой водой, ставлю дуги и прикрываю нетканым материалом (плотность материала 42-60 г/кв. м). Когда установится теплая погода, по бокам материал приподнимаю, но полностью не снимаю.

Уход за дыней несложный: умеренный полив, рыхление почвы, уничтожение сорняков, подкормки. Дыню подкармливаю 3 раза за сезон (когда плети достигают около 30 см, в начале цветения и после образования завязей). Удобно использовать комплексную подкормку для бахчевых культур. В середине июля подкармливаю растения сульфатом магния (20 г на 10 л воды) и опрыскиваю стимулятором плодообразования. Для привлечения насекомых опрыскиваю растения сахарным сиропом.

Наиболее важным при выращивании дыни является формирование растения. У дыни плоды формируются на боковых побегах, поэтому нужно выбрать из них 1-2, а остальные плети удалить. Оставляю 2-3 плода для развития.

По мере развития плодов под них подкладываю дощечки, чтобы не портились от влажной земли. У спелых дынь хвостик сам отсыхает, не проглядите этот момент!

Денис КИРЯШИН, г. Ульяновск