Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Канализация в суглинках

706
Канализация в суглинках
Канализация в суглинках

Канализация, строящаяся в таком типе грунта, обязательно должна предусматривать отвод очищенной воды на поверхность (в придорожную канаву или овраг). Отводить воду в дренажный колодец, не пробившийся до фильтрующего грунта, и надеяться, что вода впитается, не стоит — она не впитывается. Иногда в некоторых видах суглинка такое случается. В большинстве случаев колодец попросту переполняется и вода разливается вокруг.

Существует два самых оптимальных варианта устройства дачной канализации в суглинках:

  • дачная канализация, включающая станцию глубокой биологической очистки;
  • дачная канализация, состоящая из двух частей, одна из которых отводит черные стоки в накопительную емкость, вторая — серые стоки через песчаный фильтр на поверхность.

Есть такой вариант: в случае, когда очищенную воду отводить некуда, возможна установка накопительных емкостей. Самое оптимальное — установка накопительных емкостей из стеклопластика, они абсолютно герметичные, легкие и прочные.

Желательно, чтобы устанавливаемые емкости имели объем, кратный объему ассенизаторской машины, а именно – 3 м3. Если жить на даче весь сезон, да еще и приезжать на дачу зимой, то одной емкостью не обойтись — возможна установка 2-3 накопителей, также возможна установка одного накопителя, но большого объема.