Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Свекла

817
Свекла
Свекла

Диетологи советуют осенью есть как можно больше бордовых овощей и фруктов. Свекла — отличный вариант для октября.

ЧЕМ ПОЛЕЗНА

Это настоящий подземный клад: ни в одном другом овоще нет такого высокого содержания йода и столь удачных для усвоения соотношений железа, кадмия, магния, молибдена и других металлов. К минералам можно добавить целый список витаминов. Но главная свекольная ценность — бетанин, биологически активное вещество, сдерживающее образование и развитие злокачественных клеток. С давних пор свеклу использовали и при лечении воспалений органов дыхания, цинге и болезнях мочеполовой системы.

ВЫБИРАЕМ СОРТ

  • Форма свеклы бывает шаровидной (‘Красный шар’), вытянутой (‘Цилиндра’, ‘Мона’) и приплюснутой (‘Египетская’).
  • Сейчас появились и сорта разноцветной свеклы. Например, вкусная и сладкая оранжевая свекла ‘Golden Detroit’ и ‘Золотой шар’. Интересно выглядит свекла ‘Chioggia’: снаружи она обычная, а внутри красные кольца чередуются с белыми. Есть сорт с чисто-белым корнеплодом — ‘Albina Vereduna’.

КАК ВЫРАЩИВАТЬ

Выращивать свеклу можно и рассадой, и непосредственным посевом в грунт.

Но в последнем случае посевы придется обязательно прореживать. Почву эта культура предпочитает рыхлую, легкую, питательную и нейтральную, а на кислой и тяжелой корнеплоды вырастают маленькими, подверженными грибным заболеваниям. Поливать посадки надо регулярно и обильно, но следить, чтобы вода не застаивалась в почве.

Начиная с осени и до весны в домашних условиях можно выгонять листья свеклы из корнеплодов. Для этого достаточно посадить их в контейнер с грунтом и время от времени поливать.