Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Крепкие алкогольные напитки из яблок

4612
Крепкие алкогольные напитки из яблок
Крепкие алкогольные напитки из яблок

Из яблок получаются замечательные крепкие алкогольные напитки. Их готовят как методом естественного брожения, так и на спирту.

Обратите внимание на рецепт домашней яблочной наливки, для которой вам понадобится 2,5 кг яблок, 2 кг сахара, 0,5л водки и 8л воды.

Наполняем банки мелко нарезанными яблоками без кожуры и сердцевины, наливаем воду и водку и ставим в теплое место, желательно на солнышко, на 2 недельки. К концу этого срока яблоки должны всплыть наверх. Теперь надо отделить яблоки от жидкости, процедив ее через марлю. В нашу будущую наливку засыпаем сахар и оставляем ее еще на 2 дня, после чего банки с наливкой переносим в холод на 10-12 дней и разливаем по бутылкам, бутылки закупориваем и храним в прохладном месте.

Вот более крепкий напиток, для приготовления которого потребуется 1,5 кг яблок, 1 л водки (если вы гурман, то возьмите коньяк), 0,5 л воды, 300 г сахара.

Яблоки без серединок, но с кожурой нарезаем мелкими кусочками, складываем в банку (или банки — в зависимости от полученного объема) и заливаем водкой так, чтобы она покрывала яблоки на 1-2 см. Если через какое-то время яблоки впитают в себя часть алкоголя, то надо его долить еще. Банку закрываем полиэтиленовой крышкой и оставляем в теплом месте на неделю или две. После чего сливаем настоянную на яблоках водку через марлю, чтобы не попали кусочки яблок.

Варим сахарный сироп из указанного количества сахара и воды, кипятим 5 минут (пену снимаем), снимаем с огня и остужаем. Смешиваем холодный сироп с водкой на яблоках, настаиваем 3 ч., а потом, профильтровав полученный напиток, разливаем его по бутылкам и хорошо закупориваем. Для фильтрации рекомендуют использовать обычную вату, а я делаю так: беру обычную пластиковую бутылку, разрезаю ее пополам, беру ту часть, которая с горлышком, пробку отвинчиваю, запихиваю внутрь кусочек ваты, а сверху кладу угольки с березовых дров. Ваты должно быть столько, чтобы она не выпадала через горлышко, а угольков достаточно небольшого слоя 3-5 см. Дело в том, что поскольку мы добавляем в наш напиток водку, а качество современных продуктов оставляет желать лучшего, то надежнее напиток профильтровать, а уголь выступит в качестве абсорбирующего вещества.

В принципе, водку можно профильтровать (очистить) еще до того, как вы залили ею яблоки, но это уже непринципиально.

Кальвадос

Если уж мы заговорили о крепких напитках, то нельзя не рассказать о кальвадосе. Это одна из разновидностей французского яблочного бренди. Этот крепкий алкогольный напиток делают на основе яблок или груш.

Говорят, что настоящий кальвадос можно попробовать только в Нормандии, на северо-западе Франции, где очень много фруктовых садов. Хороший кальвадос всегда ценился наравне с лучшими коньяками. Поэтому выведены даже специальные сорта яблок (более сотни сортов), из которых изготавливают сначала сидр, а потом кальвадос. Кстати, из этих сортов очень много мелкоплодных — создатели напитка считают, что чем мельче яблоко, тем сильнее его аромат, а следовательно, вкуснее кальвадос.

Качественный кальвадос не делают из яблок одного сорта. Чтобы создать неповторимый букет вкуса, обычно берут сладкие, горько-сладкие и кислые плоды. Первых — поровну, а кислых — вполовину меньше.

Французы с большим трепетом относятся к этому напитку, поэтому прежде чем вы приступите к изготовлению чего-то похожего на настоящий кальвадос, кратко расскажу технологию его изготовления. В августе собирают зрелые плоды и отправляют на производство. Их моют, измельчают, получают сусло, которое в течение 5 недель бродит. Следующий этап – дистилляция. Дистилляция бывает одинарной или двойной. При одинарной дистилляции сидр перегоняют, пока не получится 70%-ный спирт. При двойной дистилляции сначала получается спирт-сырец крепостью не более 30%, а потом его снова перегоняют, чтобы добиться крепости в 2 раза выше.

Полученный методом перегонки из сидра кальвадос должен пройти этап выдержки. Обычно его заливают в дубовые бочки и выдерживают в них от 2 до 10 лет, а иногда и больше. При этом кальвадос постепенно приобретает золотистый цвет и теряет крепость — готовый напиток имеет крепость в пределах 40%. Для того чтобы сделать напиток еще более изысканным, составляют купажи — а это уже очень большой секрет, который посторонним никогда не открывают.

Каким образом сделать кальвадос в домашних условиях? Смысл технологии, думаю, вы уже поняли. Берем яблоки (нескольких сортов), измельчаем на мясорубке, кухонным комбайном или на обычной терке. На 1 кг измельченных яблок надо влить 0,2 л теплой воды. Емкость для дальнейшего брожения сусла заполняем на 2/3 объема. Закрываем и три дня даем ему бродить при периодическом помешивании, потом отжимаем жидкость, выливаем ее в емкость подходящих размеров и выводим трубочку в стакан с водой, как я уже вам рассказывала. Процесс брожения должен длиться не меньше месяца, а лучше два. Потом осторожно сливаем жидкость, чтобы не попал осадок, и дважды прогоняем через самогонный аппарат. То, что вы получите на выходе, — будет молодой бренди. В идеале надо ему настояться в дубовой бочке (если есть возможность, то купите ее), но за неимением дубовой тары можно вполне обойтись дубовым брусочком длиной 10-15 см и шириной 5 см. Это может быть даже срезанная веточка. Поскольку пить молодой кальвадос – это дурной тон, он у вас должен хотя бы полгодика выстояться. В идеале его следует залить в дубовую бочку, но где ее взять? Поэтому используйте обычную стеклянную тару, а внутрь запихните дубовый колышек или брусочек (что у вас будет под рукой) и залейте кальвадос, плотно закупорьте, и пусть настоится. А через 6 месяцев перелейте напиток по бутылкам и храните в прохладном месте.