Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Общие замечания о выращивании столовой свеклы

399
Общие замечания о выращивании столовой свеклы
Общие замечания о выращивании столовой свеклы

Растение довольно капризное: требования к почве, влажности и температуре. Прежде всего надо определиться с почвой. Почвы с близким залеганием фунтовых вод, а также кислые и тяжелые не подходят для выращивания свеклы.

Лучшими являются супесчаные и суглинистые почвы, богатые гумусом. Очень хорошо свекла растет на черноземах. Надо иметь в виду, что сорта с округлыми корнеплодами можно успешно выращивать на более плотных почвах, чем сорта с удлиненной формой корнеплодов. При посадке определенного сорта это тоже надо учитывать.

Реакция почвы тоже имеет огромное значение, так как даже при небольшом увеличении кислотности почвы урожай будет хуже в два, а то и в три раза, чем при нейтральной среде: pH = 6-7. Свеклу не стоит сажать не только на кислых почвах, но и на холодных или переувлажненных почвах – урожая не будет вообще.

Почвы с низким содержанием калия и азота тоже губительны для корнеплода. В такие почвы перед посевом вносятся известковые удобрения.

Что касается отношения к свету, свеклу можно назвать растением длинного дня. Это один из светолюбивых корнеплодов. Предпочтительно выбирать для посадки незатененные участки.

Большое значение имеет и влажность почвы, оптимальные цифры: 75-80%. Однако стоит заметить, что свекла за счет своей мощно развитой корневой системы способна поглощать влагу даже из глубоких слоев почвы. Поэтому незначительные отклонения от оптимальной влажности отнюдь не помеха для хорошего урожая.