Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Огурцы на подоконнике

804
Огурцы на подоконнике
Огурцы на подоконнике

Еще лет 15-20 назад выращивание комнатных огурцов было поистине в диковинку. Приходилось буквально по крупицам собирать информацию, заимствованную из опыта читателей. Сегодня мы решили вспомнить одну из наших старых статей, которая в свое время вызвала огромный интерес.

СЕМЕЙСТВО – тыквенные.

ЦИКЛ – однолетнее травянистое растение.

СТЕБЕЛЬ – у молодых растений прямостоячий, у взрослых — стелющийся, длиной до 2 м.

ПЛОД — ложная многосемянная ягода (тыквина) зеленого цвета. Плоды, достигшие технической спелости (в возрасте 3-12 дней), называют зеленцами. Форма плодов — от шаровидной до серпообразной, но у большинства сортов — цилиндрическая и удлиненно-яйцевидная.

Непременно посею на окошке огурцы. Всего три растения заслонят мне хмурое зимнее небо и создадут особый микроклимат в комнате.

Огурцы на подоконнике
Огурцы на подоконнике

Посев

Запасаюсь горшком или кадкой побольше, литров на шесть. Грунт беру готовый и добавляю к нему торф или заготавливаю с лета дерновую землю с лужайки или поля. В емкостях делаю дренаж: на дно насыпаю ореховую и яичную скорлупу, почву проливаю крепким горячим раствором марганцовки для дезинфекции.

По два-три заранее намоченных семечка (голландских самоопыляющихся сортов) сею в горшок, прикрываю его пленкой и ставлю в теплое темное место (ни в коем случае не под батарею — земля там быстро высыхает).

Уход

Каждый день присматриваю за посевами: как только покажутся ростки, пленку снимаю, а горшок выставляю на кухне на теплый светлый подоконник (у меня он выходит на юго-восток) — огурчики любят тепло и свет. Слабые ростки удаляю, оставляю лучшие. На одном окне выращиваю всего два-три растения, каждое — в отдельной емкости. И этого вполне достаточно, ведь с лианы снимаю по двадцать зеленцов.

Для подсвечивания использую лампы дневного света (6-8 часов утром и вечером, в пасмурную погоду — дольше), оберегаю растения от сквозняков.

Поливаю под корень отстоянной теплой водой. Стараюсь, чтобы она не попадала на листья, иначе в яркие солнечные дни возможны ожоги. В городских квартирах воздух сухой, а огурчики этого не переносят. Поэтому время от времени включаю в помещении увлажнитель воздуха (либо можно поставить на подоконник рядом с растениями емкость с водой). Раз в две недели огурцы подкармливаю (1 ч.л. нитрофоски на 3 л воды).

А вот и урожай! Растения вырастают мощные, крепкая лиана вымахивает от подоконника под самый потолок и оттуда, закрепленная плотным шпагатом на опоре, стремительно падает, неся на себе блестящие зеленцы. Внизу три-четыре точки роста боковых побегов выщипываю, оставляя только листочки (первый огурчик должен быть на середине стебля). Не бойтесь, что этот прием на несколько дней задержит появление первого зеленца, зато он придаст силы растению, оно быстро нарастит зеленую массу. Боковые побеги на стебле также подвязываю дополнительной веревкой, распределяя по всему окну. Когда огурец разрастается, горшок опускаю с подоконника на пол. Засохшие нижние листья удаляю. Во время плодоношения растения подкармливаю чаще, нередко совмещая с поливом. Огурчики на лиане не задерживаю, убираю часто — пусть другие подрастают! Не правда ли, приятные хлопоты?

Чтобы комнатные огурцы не отставали в росте, с января по март их подсвечивают люминесцентными, ксеноновыми или ртутнолюминесцентными лампами удельной мощностью 600-700 Вт/кв.м. Продолжительность искусственного освещения — 60-70 дней. Первые трое суток после всходов подсвечивают непрерывно, далее — 10-12 дней по 16 часов в сутки, следующие 10-12 дней — по 14 часов, и затем — по 12 часов в сутки.

СОРТА КОМНАТНЫХ ОГУРЦОВ

Название, особенности, плоды

Тонус F1 – скороспелый партенокарпический (самоопыляющийся) гибрид. От всходов до начала плодоношения — 45-48 дней. Устойчив к кладоспориозу, мучнистой росе, бактериозу и пероноспорозу. Плоды темно-зеленые, длиной 8-10 см, диаметром 3-4 см, универсального назначения

Кураж F1 – скороспелый сильнорослый самоопыляющийся гибрид женского типа цветения (от всходов до плодоношения — 50-54 дня). Может наращивать придаточные корни на стебле, а также крупные листья в ущерб плодоношению, поэтому их частично удаляют. Устойчив к мучнистой и ложной мучнистой росе. Плоды темно-зеленые со светлыми полосами, длиной 12-15 см, массой 120-130 г. Бугорчатые, белошипые, без горечи. Растут даже при недостатке света

Пикник F1 – раннеспелый высокоурожайный гибрид — плодоносит на 48-52-й день после всходов. Куст сильнорослый, длиной 2-2,5 м, плетистый, слабоветвистый. Плоды темно-зеленые со светлыми полосами, частобугорчатые, белошипые, длиной 10-12 см. Хрустящие, без горечи, массой 90-100 г

Польза

  • Огурцы — источник калия, фосфора, железа, йода и пищевых волокон, что полезно при нарушении обмена веществ, заболеваниях печени и почек, сердца.
  • Огуречный сок выводит холестерин, препятствует развитию атеросклероза, улучшает память.
  • Если кожа жирная или ее хотят отбелить, лицо и шею протирают дольками свежего огурца. При воспалениях кожуру свежего овоща измельчают, заливают спиртом 1:12, настаивают 2 недели в темном месте при комнатной температуре, протирают кожу несколько раз в день.
  • При усталости глаз и покраснении век к ним прикладывают очищенные дольки огурца или делают примочки из его сока.