Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Облепиха — золотистый кладезь здоровья

794
Облепиха — золотистый кладезь здоровья
Облепиха — золотистый кладезь здоровья

Большинство любителей-садоводов уже давно по достоинству оценили об­лепиху и с удовольствием выращивают эту плодовую культуру. В прошлом малоизвестный кустарник вошел в чис­ло лучших поливитаминных растений, плоды которого содержат еще и целеб­ное масло, органические кислоты, ду­бильные вещества.

Интересна облепиха и как декора­тивное растение. Очень привлекатель­на ее своеобразная зелень, оливково-зеленая сверху и серебристая снизу, и яркоокрашенные блестящие плоды от желто-оранжевых до ярко-красных.

Облепиха — своеобразное растение, во многом не похожее на другие ягод­ные культуры. Всегда ли мы правильно за ней ухаживаем, все ли делаем для то­го, чтобы получать хорошие урожаи этих ценных ягод?

Ранней весной в теплые дни присту­пайте к санитарной обрезке облепихи. Удаляйте все больные, поломанные, сильно поникшие и начинающие усы­хать ветви. У 7—10-летних растений проводят омолаживающую обрезку. Для более быстрого зарастания ран срезы замазывайте садовым варом.

Весна — лучшее время для посадки облепихи во всех районах (в средней полосе и на юге ее можно сажать и осе­нью).

Облепиха светолюбива, хорошо рас­тет на легких, плодородных, воздухо­проницаемых, с достаточным увлажне­нием почвах. Попытки разведения ее на тяжелых глинистых почвах оканчи­ваются, как правило, неудачей. Не са­жайте облепиху на участке с близким стоянием грунтовых вод — она не вы­держивает застоя воды.

Растение предпочитает нейтраль­ные почвы (рН 6,5 — 7,0). Кислые поч­вы произвесткуйте. Известкование по­вторяют один раз в 8—10 лет.

Для посадки отбирайте двух-трех-летние саженцы с хорошо развитой корневой системой. Расстояние между растениями — 2 м. Поскольку облепи­ха двудомное растение, на 4—5 жен­ских саженцев посадите 1 мужской. Ши­рина и глубина посадочной ямы — не менее 50 см.

На тяжелых глинистых почвах для улучшения воздухопроницаемости смешайте верхний слой почвы с круп­нозернистым речным песком, хорошо перепревшим перегноем или торфом примерно в равных соотношениях. Сюда же добавьте 200—300 г супер­фосфата, 30—50 г калийной соли.

На песчано-галечниковых с или­стыми отложениями почвах корневую шейку можно заглублять до 5 см, на всех других — не более 3 см.

Корни перед посадкой обмакните в глиняную болтушку. После посадки обильно полейте (2—3 ведра на одно растение) и замульчируйте выветрив­шимся торфом слоем 5-—6 см. Если нет торфа, можно использовать песок сло­ем 6—8 см или мульчирующую чер­ную пленку. Поломанные и усохшие побеги после посадки обрежьте.

Как только позволит погода, почву обработайте легкими узкими мотыжка-ми на глубину 5—7 см в приствольной полосе и 10—12 см в междурядьях мо­лодых растений. Старайтесь не пора­нить корни — основная их часть распо­ложена у облепихи вблизи поверхно­сти почвы.

«Ваши 6 соток»